ТЕНТОРИУМ - качественные продукты для
поддержания здоровья, красоты и долголетия

Рецепты масок с мёдом.

11.03.2010
Здоровье с продуктами Тенториум

Сохранить свежесть и быстро восстановить хороший цвет лица помогут маски. Они оказывают благоприятное воздействие на кожу лица и шеи. Активизируют кровообращение, улучшают ее питание, освежают и разглаживают морщины. Мед – настоящий чудо-продукт, и рецепты красоты, в состав которых он входит, в самом деле, способствует возвращению молодости и упругости коже, и прекрасному самочувствию.

Мед – один из самых важных компонентов среди средств красоты, которые можно сделать дома. Он хорошо подходит для чувствительных типов кожи из-за его антираздражающих особенностей, также мед очень популярен как естественный увлажняющий крем для сухих типов кожи.

Чаще всего всостав таких масок, кроме меда, входят также другие натуральные компоненты – творог, яичный желток, лимонный сок или сметана.

Перед применением маски из меда, убедитесь, нет ли у вас на него аллергии. Нанесите немного меда на кожу руки с внутренней стороны, чуть выше запястья, и подержите некоторое время. Если не появилось никаких признаков раздражения, то можете использовать мед и на лицо.

Вот примеры масок, которые легко сделать дома.  Маски следует делать непосредственно перед ее применением, использую только свежие продукты.

 

Отбеливающая яблочно-медовая маска для жирной кожи.

Половинку очищенного яблока натересть на мелкой терке или измельчить в блендере, перемешать с 1/2 ч. ложки меда, к полученной массе добавить 1 ч.ложку лимонного сока и 1/2 ч. ложки оливкового масла и снова все перемешать. Маску наложить на лицо и шею на 10 минут и умыться водой комнатной температуры.

 

Питательная глиняная маска с молоком и медом для сухой кожи.

Взять 1 ч. ложку меда, смешать его с 2 ст. ложками молока и добавить 2 ст. ложки белой глины. Полученную кашицу нанести на лицо на 10-15 минут и смыть теплой водой.

 

Восстанавливающая творожно-медовая маска для жирной кожи.

Одну столовую ложку творога хорошо размять с 1/2 ч.ложки меда и яйцом, в эту кашицу добавить 1 ст. ложку толокна. Полученную кашицу хорошо перемешать. Маску нанести на лицо на 10-15 минут. Смыть теплой водой. Эта маска хорошо освежает питает и омолаживает кожу, придает ей здоровый оттенок.

 

Маска из меда для бледной и увядающей кожи.
В одной столовой ложке теплого молока растереть  1 ст.ложку меда.  Нанести маску на кожу ватным тампоном на 15—20 минут. Смыть теплой водой.

 

Белково-медовая маска.

Смешать 2 невзбитых яичных белка, 1 ст. ложкой меда и 1/2 ч. ложки персикового или миндального масла до получения однородной массы. Затем добавить к ней 2 ст. ложки овсяной муки. Полученную смесь нанести на 20 мин на кожу лица, после чего снять ее тампоном, смоченным в теплой воде, и сделать прохладный компресс. Маска улучшает водный баланс кожи, хорошо ее питает и очищает.

 

Очищающая и устраняющая шелушение маска из меда.

1 ст. ложку свежих или сухих цветков липы залить половиной стакана кипятка, накрыть крышкой, и оставить на 30 минут. После процедить, и хорошенько размешать липовую кашицу с 1 ч.ложкой меда. Смесь должна быть не очень густая. Нанести состав на лицо на 10 минут, после чего снять его тампоном из ваты, смоченным все в том же липовом настое. Умыться теплой водой.

 

Маска из меда и отвара ромашки.

Развести 2 столовые ложки меда в 50 мл теплого отвара ромашки (для отвара залить 1 часть травы 10 частями кипятка и прокипятить 5 минут на водяной бане). Полученный раствор наносить 1 раз в неделю на предварительно очищенное лицо, смывать через 20 — 25 минут.