ТЕНТОРИУМ - качественные продукты для
поддержания здоровья, красоты и долголетия

Виды и сорта мёда.

16.03.2010
Здоровье с продуктами Тенториум

Существует несколько классификаций мёда - по ботаническому происхождению, способу изготовления, цвету, консистенции.

В зависимости от угодий, с которых получен мёд, его различают на луговые, лесные и степные мёда. И луговой, и лесной, и степной меда могут быть однородными по своему составу, если они собраны преимущественно с какого-нибудь одного медоноса, растущего на большой площади, например, с липы, акации, подсолнечника, малины и др. В таких случаях мёд получает название от того растения, с цветков которого он собран: липовый, акациевый, каштановый, гречишный и т. д. Если же мёд собран с разных растений и трудно определить, с каких именно, то такой мёд называют цветочным (смешанным). Чаще всего под названием "цветочных" известны мёда, полученные с травянистой растительности лугов и полей.

Вот несколько видов "цветочного" мёда:

Акациевый мёд - один из ценных сортов меда, имеет тонкий цветочный запах и мягкий вкус. Мед собирается пчелами с двух видов акаций - белой и желтой. В зависимости от того с какой акации был собран мед получают светло-желтый и практически бесцветный мед. Одно из отличительных свойств акациевого меда – это его способность длительное время находится в жидком состоянии, кристаллизоваться он начинает примерно через год после сбора. При кристаллизации мед становиттся салистым, средней зернистости. Акациевый мёд очень широко используеться в народной медицине.

Гречишный мед обладает острым и пряным ароматом и вкусом. По цвету может быть от темно-желтого цвета, до темно-коричневого цвета, с красноватым оттенком. Это монофлерный продукт, по-скольку выработан пчелами из нектара одного вида растений. Некоторые отмечают, что при употреблении в пищу гречишного меда он «першит горло». Гречишный мёд кристаллизуется быстрее, чем остальные сорта меда, за один месяц. При кристаллизации он превращается в кашицеобразную массу, от мелкозернистой до крупнозернистой формы кристаллов. Гречишный мёд содержит больше белка и железа, чем другие ботанические сорта меда. Поэтому такой мёд рекомендуется принимать при лечении малокровия.

Липовый мёд - это один из самых ценных сортов мёда и ценится из-за его исключительно приятного вкуса и полезных свойств, несмотря на ощущение слабой горечи, которая, однако, быстро исчезает. Кристаллизуется мёд в твердую белую массу, имеет крупнозернистую садку. Его используют преимущественно при простудных заболеваниях, так как мёд обладает повышенным потогонным действием. С успехом применяется при заболеваниях дыхательных путей (ангина, насморк, ларингит, бронхит, бронхиальная астма), как средство, укрепляющее сердце, при воспалении желудочно-кишечного тракта, при болезнях почек и желчного пузыря. Липовый мёд содержит 36-37% глюкозы и 39-40% фруктозы, летучие и нелетучие противомикробные вещества. Оказывает отхаркивающее и слегка слабительное действие.

Подсолнечника мёд - этот сорт мёда очень приятен на вкус в жидком состоянии, но, он быстро кристаллизуется и при кристаллизации становится светло-янтарным, иногда с зеленоватым оттенком, обладает слабым ароматом и приятным, несколько терпким вкусом. Этот мёд обладает ценными диетическими и лечебными свойствами. Рекомендуется он при лечении заболеваний сердца, дыхательных путей и при желудочно-кишечных коликах. Также подсолнечный мед полезен при атеросклерозе, остеохондрозе, различных невралгиях. Он хорошо выводит шлаки из организма и нередко применяется как мочегонное средство.

Пустырниковый мёд — очень тяжелый, светло-желтого цвета, со специфическим, но нерезким вкусом. Нектар пчелы собирают с бледно-фиолетовых цветков медоносного растения пустырника или как ещ по-другому называют сердечной травы. Пустырниковый мёд применяется для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, для укрепления сердечной мышцы, а также в качестве успокаивающего, ранозаживляющего и общеукрепляющего средства.

Список сортов мёда очень обширен, есть еще донниковый, кориандровый, малиновый, мятный, одуванчиковый и другие сорта мёда.

Также делят мёд и по цвету, а именно различают три группы сортов мёда: светлые, умеренно окрашенные и темные. Ценятся светлые сорта мёда (акациевый, донниковый и др.), исключением является гречишный. В то же время темные сорта более богаты минеральными веществами, представляющими ценность для организма.

По способу получения меда  делятся на центробежные и сотовые. Центробежный мёд получается при выкачивании его из сотов на медогонке. Центробежные меда продаются жидкими или твёрдыми. Твёрдые меда носят название осевших, или засахарившихся, так как сахар в них кристаллизуется. Сотовым называется мёд, поступающий в продажу вместе с сотами. Такой мёд мало распространён, главным образом, потому, что при потреблении сотового мёда неэкономно растрачивается воск, имеющий большую ценность и в пчеловодстве и в разных отраслях промышленности.