ТЕНТОРИУМ - качественные продукты для
поддержания здоровья, красоты и долголетия

Меланин - продукт будущего.

24.05.2010
Здоровье с продуктами Тенториум

Рассказывает президент Российского хитинового общества Валерий Петрович Варламов:

- Хитин настолько многообразен, что его нельзя отнести к одной отрасли. Он используется в десятках отраслей: медицина, сельское хозяйство, косметика, пищевая промышленность... С каждым годом количество этих отраслей увеличивается, исследования углубляются за счет фундаментальных работ. И, что особенно важно, даже в сырьевой базе появляются новые источники. Яркий пример тому — хитин и хитозан из подмора пчелиных.

Как вы знаете, два года тому назад за этот продукт — пчелозан — компания «Тенториум» была удостоена серебряной медали на конгрессе Апимондии в ЮАР.

До нас никто в мире не занимался переработкой подмора пчелиных. Мы - пионеры в этой области. Компания «Тенториум» уже более года выпускает прекрасный продукт «АпиХит», а в недалеком будущем должны появиться не менее интересные разработки.

Хитозан является основным элементом в пищевых продуктах, помогает связывать жиры и способствует снижению веса и улучшению состояния желудочно-кишечного тракта. А вместе они усиливают полезные свойства друг друга. Общеизвестно, что пчела, перерабатывая нектар, где могут содержаться технические примеси, получает мед, в котором уже нет ни следа тяжелых металлов!

Именно так действует новая композиция.

Меланин в составе хитин-меланинового комплекса — именно так называется новый продукт пчеловодства, революционную технологию производства которого представила Компания «Тенториум» на Конгрессе «Апимондия-2003» в Словении.

Меланины - это пигменты, «законодатели живых красок» - аморфные пигментные тельца. Они широко распространены в живой природе.

Богатый мир красок, который мы находим у человека и животных, обусловлен различной концентрацией этих чудодейственных телец.

Располагаясь в наружных покровах тела человека и животных, пигментные тельца играют роль светозащитных фильтров. С их помощью происходит поглощение световой энергии и именно той ее части, которая необходима для нормальной жизнедеятельности организма.

О перспективах научного прорыва, авторами которого стали победители конкурса «Тенториум - XXI век», рассказывает один из них, кандидат биологических наук из Белорусского государственного университета Владимир Петрович Курченко.

- Обитание в воздушной среде привело к тому, что пчелы приобрели в своей структуре новые полимеры, такие, как меланин, который обеспечивает им возможность выживания при постоянном воздействии ультрафиолета. Меланин - это пигмент, придающий насекомым темную окраску.

По своей биологической активности меланин, добываемый из пчел, очень близок к хитину и прекрасно с ним сочетается. Но хитин-меланиновый комплекс, получаемый из подмора пчел, имеет свои уникальные особенности.

Регулярное использование одежды привело к тому, что кожные покровы у людей, живущих в северных широтах, утратили меланин. Он вырабатывается только в определенных критических условиях, например, как загар - в качестве защитного фактора.

Если рассматривать продукты пчеловодства, то на сегодняшний день хитин, получаемые из него хитозан и меланин имеют огромные перспективы Уникальность меланина еще и в том, что он не мешает хитозану выполнять свои основные функции, более того, меланин усиливает действие хитозана. Он намного более эффективно связывает тяжелые металлы и иные чужеродные вещества. Одна молекула меланина, полученного из подмора пчел, способна связать 20—30 молекул меди или свинца!

Тенденции изменения биологической и экологической обстановки на Земле таковы, что повышенный интерес ученых всего мира к хитину и меланину как к радиопротекторам и антиоксидантам вполне объяснимы.

Весьма вероятно, что уже в ближайшие десятилетия хитин, равно как и хитин-меланиновый комплекс, выйдут на ведущие позиции среди продуктов, обеспечивающих жизнедеятельность человека.

И отрадно, что российская компания «Теиториум» решает эти вопросы уже сейчас.

Наша работа в этом направлении крайне перспективна. Мы создаем эксклюзив, основываясь на природных возможностях, и пчелы - один из источников создания эксклюзивного высококачественного продукта.

 

 

По материалам журнала "Зеркало Тенториум" №4(4), 2003 год