ТЕНТОРИУМ - качественные продукты для
поддержания здоровья, красоты и долголетия

Применение апфитопродукции для лечения геморроя

21.06.2010
Здоровье с продуктами Тенториум

Геморрой - хроническое заболевание аноректальной области, которое сопроваождается кровотечением во время акта дефекации, анальным зудом и выпадением геморроидальных узлов из заднего прохода во время и после дефекации. Это заболевание остается одним из амых распространенных хронических заболеваний человека. Его частота в общей популяции составляет от 13 до 15%.

Причинами развития геморроя явлются различне нарушения акта дефекации, гиподинамия, долгое вынужденное положение на рабочем месте (водитель, программист, руководитель, хирург), вредные привычки (острая пища, алкоголь). Играют роль также наследственность, вроджденная слабость соединительно ткани (геморрой, варикозное расширение вен, варикоцеле).

В патогенезе развития заболевания особое значение имеет дисфункция сосудов, что приводит к нарушению баланса притока артериальной крови и оттока по кавернозным венам, с постепенным развитием венозного застоя и увеличением размеров кавернознх телец.

Клинически выделяют четыре стадии хронического геморроя. Первая стадия характеризуется выыделением крови из заднего прохода во время акта дефекации без выпадания геморриодальных узлов. Вторая стадия протекает с выпадением узлов с самостоятельным вправлением в анальный канал. При третьей стадии узлы самостоятельно не вправлются и требуется из ручное вправление в анальный канал. Четвертая стадия характеризуется постоянным выпадением гемороидальных узлов и невозможностью их вправления в анальный канал.

При длительных кровотечениях геморроя предусматривает, как правило, осложняется анемией, грозным осложнением геморроя является тромбоз геморроидальнх вен, сопровождающиййся выреженной болевой рекацией и нарушением ттока из геморроидальных узлов.

Консерванивное лечение геморроя предусматривает применение обезболивающих и противовоспалительных препаратов, венопротекторов. При развитии анемии используют антианемические препараты. При равитии тромбозва вен предопочтение отдают назначению антикоагульнтов. К маолинвазивным хирургическим методвам относятся инфракрасная фотокогуляция, склеротерапия, лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами. На поздних стадиях заболевания выполяется хирургическая операция, направленная на радикльное удаление геморроидальных узлов.

Несмотря на многообразие применяемых методик лечения, количество излеченных от хронического геморроя остается невысоким. Все это определяет актуальность дальнейшего поиска средств, способствующих профилактике и лечению данного заболевания. Ольшую роль в этой свзи играют продукты пчеловодства, которые оказывыают противовоспалительное, противоотечное, противозудное, антикоагулянтрое и дезагрегантное действие, нормализуют сосудистый тонус, улучшают кровообшращение.

 

Из проуктов пчелодства рекомендуется

 

Пчелиный яд. Апитокси нормализует тонус вен, обладет противовопалительным, противоотечным, антикоагулянтным и антиагрегантным действием, способтвует снижению риска возникновения тромбоза. Однока следует помнить, что пчелный яд в данном случае - стредство профилактичкое и применяется вне фазы обострения. Абсолютным противопоказнием к применению апитоксина является налие геморроидального кровотечения!

Пчелиный яд применяется в виде пчелоужаленний по биологоически активным точкам (щадщая методика), а также проводятся местные аппликации крема или мази, содержащей пчелиный яд, а также введение его постредство физиоаппаратуры - оноорез, электрофорез, магнитофорез.

 

Маточное молочко. Нормализут микроциркуляцию, является мощным антиоксидантом и адаптогеном, оказывает противоотечное и регенерирующиее действие. "Апитонус", "Апиток" или "Апифитонус" применяются по 1 чайной ложке под язык 2 раза в день в перовй половине дня в течение 1-2 месяцев. Может применяться местно в составе композиций с медом и прополисом на область геморроидальных узлов.

 

Драже "Формула Ра". Оказвает антиоксидантное и рассасываюее действи, улучшает микроциркуляцию. Назначается драже курсом 1-1.5 месяцев.

 

"Тенториум плюс" или "Хлебина". Пыльца и перга оказывают мощное антианемическое действие (насщют организм железом и кобальтом, уеличивают выработку эритроцитов игемоглобина). Регулярное употребление драже с содержанием пчелиной обножки в течение 2-3 месяцев приводит к увеличению эритроцитов на 25-30%, гемоглобина - на 15%. Благодаря богатому содержанию витамина С драже оказывает антиоксидантное действие и урепляет сосудистую стенку. Пыльца назнаается по 1 чайной ложке 2 раза в день до еды в перой половине дня в течение 1-2 месяцев. Перга по 4-5 гранул, 2 раза в день, так же, как пыльцу.

Мы рекомендуем назначение пчелиной обножки, пропитанной сбором лекарственных трав, - драже "Хинази", которе благодаря своему составу оказывает противоотечный и противовоспалительный эффект.

 

Прополис. Прополис оказывает выраженное обезболивающее, противовоспалительное, противоотечное, противозудное и регенерирующее действие. Является антиагрегантом и антиоксидантом. За счет богатого одержания дубильных веществ прополис оказывает кровоостанавливающее действие как при местном применении, так и при приеме внутрь

используются:

 

  • "Продукт №1" 10-20-30%ный внутрь по 5-15 капель 3 раза в день до еды в течение 1-1.5 месяца;
  • "Эй-Пи-Ви" 10-20%-ный по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды также в течение 1-1.5 месяца. Также используются примочки с водным экстрактом прополиса непосредственно на оласть геморроидальных узлов;
  • "Апибальзам 1, 2" - внутрь по 1 чайной ложке 2 раза в день до еды втечение 1-1.5 месяца, также местно на область геморроидальных узлов;
  • "Тополек" по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 1-1.5 месяца. Также может использоваться местно на область геморроидальных узлов;
  • Прополис в составе крем "Тенториум", который наноситься аппликационно 1-2 раза в день.

 

Мед. Кроме повышения энергетичксих запасов, мед оказывает антигипоксическое действие, улучшает микроциркуляцию. Учитывая регенерирующее свойство меда, применяется местно в составе композиций с маточным молочком и прополисом - "Апиток".

Мед применяется как изолированно, так и в составе медовых композиций с другими продуктами пчеловодства ("Апиток", "Апифитотонус", "Апитонус", "Тополек", "Полянка") по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.

 

Программа применения апфитопродукции при геморрое

 

1-й этап. 1,5 месяца.

 

  • Эй-Пи-Ви" - внутрь по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1,5 месяца. Местно примочки на область геморроидальных узлов 1-2 раза в день в течение месяца, чередуя из с назначением апикомпозиции "Апиток" местно.
  • "Тенториум Плюс" внутрь по 1 чайной ложке 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 1,5 месяца.
  • Пчелиная обножка, пропитаная сбором лекарственных трав (драже "Хинази") за счет особого состава оказывает выраженное проитвоотечное и противовоспалительное действие. Назначается внутрь по 1 чайной ложке 2 раза в день за 30 минут до еды в первой половине дня в течение 1,5 месяца.
  • Композиция "Апиток" по 1 чайной ложке 2 раза в днь в течение месяца, чередуя с аппликациями "Эй-Пи-Ви".
  • Курсы пчелоужалений в биологически активные точки при отсутствии геморроидальных кровотечении), по -15 сеансов за 1 курс с периодичностью 2-3 курса в год. Сеансы проводятся через день или каждый день. Пчелоужаленния при геморрое проводят по ходу меридиана легких - Р7; меридиана желудка - Е 25, 30, 36, 44; меридиана селезенки - RP 1, 3, 5, 6; меридиана мочевого пузыря - V 23, 24, 25, 26, 27, 35, 36, 40, 54, 55, 57, 60; меридиана перикарда - MC 4, 5, 6; меридиана желчного пузыря - VB 34, 39; переднесрединного меридиана - J 17, 18; заднесрединного меридиана - T 3, 4, 6, 14, 20.

 

2-й этап. 1,5 месяца.

 

  • Продукт №1" - внутрь по нарастающей схеме 5-10-15-20 капель принимать после окончания сеансов пчелоужаления.
  • Драже рябины красноплолдной с медом - драже "Сорбус". Действие драже обусловлено уникально витаминной формулой - в состав продукта входят витамины С, Р, Е, К, каротин, фруктоза, глюкоза, сорбоза, сахароза, кислоты - виноградная, лимонная, янтарная, пектиновые и дубильные вещества, каротиноид, флавоноиды и др. За счет большого содеражния витаминов С и Р оказывает выраженное каплляроукрепляющее действие, препятствует возникновению кровотечений. Назначается под 4-5 драже 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 1,5 месяца.
  • Композиция "Тополек" по 1 чайной ложке 2 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца.
  • Крем "Витус-Фактор" используется в комплексе с "Апибальзаамом 1" в соотношении 1/3, и эта смесь с помощью одноразового шприа на 5 мл (без иглы) вводится в прямую кишку на ночь, курсами по 10 дней с 2-недельным перерывами. При отсутствии кровотечений применяется совместно с местными аппликациями крем "Тенториум".