ТЕНТОРИУМ - качественные продукты для
поддержания здоровья, красоты и долголетия

Маточное молочко или "Королевское желе".

17.03.2010
Здоровье с продуктами Тенториум

Популярность использования маточного молочка в апитерапии в последнее время выросло так значительно, что не уступает пчелиному яду. Объясняется это новыми научными исследованиями физиологических свойств молочка, а так же развитием индустрии, позволяющей получать этот продукт в массовых количествах. Вырабатывается оно в верхнечелюстных и глоточных железах молодых пчел-кормилиц и представляет собой желтоватую сметанообразную массу со специфическим запахом и острым кисловатым вкусом.

Этот уникальный продукт необходим для выкармливания потомства (личинок), развивающихся в сотовых ячейках из яиц, отложенных пчелиной маткой и только пчелиная матка питается маточным молочком на протяжении всей своей жизни. Этим самым и объясняется повышенная плодовитость пчелиной матки, ее быстрое развитие и большая продолжительность жизни.

Как только в ячейках сотов появляются личинки, пчела из хоботка скармливает им молочко небольшими порциями. А также пчелы-кормилицы наполняют молочком маточники - ячейки, в которых будут выращиваться пчелиные матки. В таких ячейках, после появления в них личинок, накапливается 300-400 мг молочка. Маточное молочко пчелы готовят из перги.

Пчелиное маточное молочко можно сравнить с молозивом млекопитающих. Поэтому можно сделать вывод, что питательная ценность у маточного молочка высока. По количеству белков маточное молочко превышает коровье в 5-6 раз, углеводов - в 4-6 раз, жиров - в 2-3 раза. В нем содержится 65% воды, 14-18% белковых веществ, 9-19% углеводов (Сахаров),1,7-5,7% жиров, факторы роста, половые гормоны, минеральные соли, микроэлементы, многие витамины (В1, В2, В6, В12 ,В3, С Н, РР, фолиевая кислота). Маточное молочко содержит: железо, марганец, цинк, кобальт, фосфор, калий, натрий, кальций, магний, медь, никель, серебро, ртуть, золото, висмут, алюминий, хром, серу, кремний, мышьяк.Маточное молочко содержит все незаменимые аминокислоты (аргинин, гистидин, валин, метионин, триптофан и др.),  которые так необходимы для нормального роста и развития организма человека и животных. Но организм не может синтезировать их сам и должен получать в готовом виде.

Наличие в молочке нуклеиновой кислоты, являющейся одним из основных компонентов коллагена, объясняет улучшение состояния кожи людей, принимающих его. Коллаген – это соединительная ткань организма. Сеть коллагеновых эластичных волокон, которые находятся в слое дермы, образует своеобразный каркас поддерживающий кожу. С возрастом эта структура ослабевает, разрушается, и появляются морщины. Поэтому для женщин, желающих сохранить молодость и упругость кожи это уникальное натуральное средство просто незаменимо!

Маточное молочко также используется для лечения атеросклероза и ишемической болезни сердца. Оно ведет к снижению уровня холестерина в крови и снимает спазмы сосудов. Хороший эффект маточного молочка при стенокардии и ишемической болезни сердца обусловлен также его способностью повышать обмен веществ в сердечной мышце, улучшать процессы регенерации в поврежденных клетках миокарда (в том числе и после инфаркта миокарда) и улучшать переносимость физических нагрузок. В настоящее время появились сведения, что маточное молочко вызывает улучшение в состоянии больных, имеющих злокачественные опухоли.

В маточном молочке также обнаруженгаммаглобулин, который составляет основную часть протеинов, выполняющих противобактерийные, противовирусные и антитоксические функции. Маточное молочко, принимаемое в периоды наибольшей простудной заболеваемости и эпидемии гриппа, позволяет снизить процент больных. А его прием при резкой смене климатических условий и поясного времени способствует повышению содержания гемоглобина в крови.

Также эффективно действие маточного молочка и при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при лечении воспалений печени различного происхождения, ее циррозов.

О пользе маточного молочка можно говорит еще много. Но как и у любого продукта есть свои противопоказания . Применение маточного молочка противопоказано при острых инфекционных заболеваниях, заболеваниях надпочечников, а также при индивидуальной непереносимости молочка.

 

Маточное молочко содержится в слудующих продуктах Тенториум:

 

Будьте Здоровы! Пробуйте дары природы